Я рада, что первую часть моего рассказа сравнили с путеводителем. Во-первых, я, наверное, не зря когда-то училась на экскурсовода. Во-вторых, те, кто решили поехать в эту удивительную страну, смогут распечатать рассказ и взять его с собой. Что касается рассказа, на который ссылается мой оппонент, он мне тоже очень понравился, оригинально и искренне написано, но после него я в страну не поехала бы. И впечатления от страны у меня несколько иные... Так что заранее простите, если мои строчки напомнят Вам страницы какого-нибудь путеводителя или чей-то рассказ, а я все же продолжу, как обещала.

Средневековая сказка. Португалия.

(Продолжение.)

Лиссабон.

Столицей Португалии является город Лиссабон. Конечно, как о любой столице, о Лиссабоне можно писать много и долго. Но я постараюсь как можно короче. Город расположен на реке Тежу, там, где она мощным разливом впадает в Атлантический океан, и на многие километры вытянут вдоль берега (так называемый Большой Лиссабон). Как Рим или Москва, он построен на семи холмах (кстати, покровителем города, как и у нас, является Георгий Победоносец). Отвоеванный у арабов в 1147 году Афонсо Энрикешем I город уже через 100 лет становится столицей Португалии. Во времена великих открытий Лиссабон считается самым богатым городом Европы, он поражает роскошью и великолепием. Однако в 1775 году в День Всех Святых здесь происходит небывалое для Европы землетрясение. Оно разрушило большую часть города и унесло около 40 тысяч жителей. Катастрофа потрясла всю Европу. Казалось, что красота и слава Лиссабона померкли уже навсегда. И все же нашелся человек удивительных способностей и бьющей через край энергии - маркиз Помбал, сумевший если не вернуть Лиссабону его былой блеск, то хотя бы быстро отстроивший его заново. Как человек прогрессивных взглядов Помбал не стал возводить дворцы и соборы, он начал строить жилые дома с магазинами для ремесленников, откуда позднее и произошли названия многих улиц.

Первое знакомство с городом происходит еще на борту самолета. Самолет приземляется в 9 часов вечера, и внизу всеми огнями переливается Лиссабон. Это великолепное зрелище. При свете солнца Лиссабон меняется, его становится трудно воспринимать целостно, он просто поражает своей разноликостью и противоречивостью, ослепляет пастельной известью домов и красными черепичными крышами, пугает полной путаницей улиц и переулков. Паутина крутых и узких средневековых улочек может завести вас просто в тупик, а может вывести в тихие идиллические уголки, где поют канарейки, и журчит вода, где просто забываешь о шумной суете большого портового города...

Но спустимся к набережной Тежу и начнем нашу "экскурсию" с четырехугольной площади Коммерции (она еще называется Дворцовой, так как именно здесь до землетрясения находился Королевский дворец). Здесь в 1908 году был убит последний король Португалии вместе с наследником, здесь была провозглашена республика. Далее, минуя триумфальную арку и пройдя по центральной пешеходной улице Аугушта, мы попадаем на площадь Росиу, где когда-то сжигали еретиков и устраивали корриды (Дворец инквизиции до пожара был на месте сегодняшнего Драматического театра). Это "сердце" Лиссабона. Параллельно Руа-Аугушта идут улицы золотых и серебряных дел мастеров. Свернув налево, мы выходим к ажурной металлической башне подъемника Санта-Жушта, с которого открывается великолепный вид на город. Любуясь панорамой, можно выпить чашечку великолепного эспрессо (чашечка около 2$).

Не менее великолепной панорамой Лиссабона можно насладиться со смотровой площадки крепости Сан-Жоржи. В Сан-Жоржи Васко да Гама отпраздновал когда-то свое успешное путешествие в Индию. Крепость находится на холме, на востоке города. Это и есть тот самый, старый мавританский квартал Алфама, с которого и начинался Лиссабон. Прогулка по крутым живописным улочкам Алфамы переносит нас в совсем другую эпоху. Здесь нет места транспорту, сюда не проникают запахи выхлопных газов, здесь царят тишина, некоторое запустение и, к сожалению, неприкрытая бедность. Можно сделать остановку у средневекового Кафедрального собора Се, который был построен на месте прежней мечети как символ победы христианства над маврами.

Но давайте все же вернемся ненадолго на набережную Тежу и от площади Коммерции свернем в район Белен, где находится самое впечатляющее архитектурное сооружение Лиссабона - монастырь Жеронимуш, выполненный во всем блеске уникального стиля "мануэлино". Когда-то отсюда уходили каравеллы в далекие плавания, а на месте монастыря была маленькая часовня Генриха Мореплавателя. В этой часовне перед своим отплытием в Индию молился Васко да Гама, здесь его и встретил Мануэль I после успешного возвращения. В честь открытия морского пути в Индию и был заложен новый монастырь. В пантеоне монастыря находятся захоронения Васко да Гамы и Мануэля I. Перед монастырем разбит парк, ведущий к памятнику Первооткрывателям. Памятник этот построен в наши дни и является данью современников своему великому прошлому. Еще одним шедевром в стиле "мануэлино" является Беленская башня - символ Лиссабона. Трудно представить, что этот прекрасный ажурный замок на воде служил строжевой крепостью, таможней и тюрьмой. К сожалению, Жеронимуш и башня Белен являются единственными крупными памятниками эпохи великих морских открытий, сохранившимися в Лиссабоне во время землетрясения. Дальше по улице Белен можно дойти до Беленского дворца с резиденцией президента республики и зайти в бывший королевский манеж, в котором размещена уникальная коллекция Музея карет.

Выдающимся достижением современного инженерного искусства является мост 25 Апреля, соединяющий Лиссабон с противоположным берегом реки Тежу. Длина подвесной части моста около 2000 метров! На берегу, на высоком пъедестале установлена статуя Христа с распростертыми над городом руками. Он словно обнимает и благословляет лиссабонцев на новые великие подвиги...

Кашкаиш и Эшторил.

В преддверии жаркого лета весьма состоятельные жители Лиссабона и туристы направляются в пригороды столицы к побережью. Летом бывшие королевские особняки, аристократические виллы, шикарные отели и пляжи заполняются богемной публикой. В 30 км от столицы на побережье Атлантического океана находятся Кашкаиш и Эшторил - одни из самых знаменитых и фешенебельных курортов Португалии, португальская Ривьера. Добраться туда из Лиссабона и обратно удобно на такси (относительно недорого) или электричкой (электрички необыкновенно уютные и чистые).

Мыс Рока.

Далее вдоль побережья серпантин горной дороги выводит нас на вершину горы, откуда открывается головокружительная панорама океана и прибрежных скал. Это мыс Рока - самая западная точка европейского континента. Когда стоишь на вершине под неистовые порывы ветра и слушаешь плеск волн, испытываешь какое-то странное чувство, ты словно чувствуешь дыхание Вечности... "Отступать некуда", позади лишь бескрайний водный простор...

Синтра.

Чуть севернее, высоко в горах, среди тенистых эвкалиптов, кедров и пальм находится бывшая летняя резиденция португальских королей. Узкие улочки с 2-3-этажными домами то поднимаются вверх, то резко спускаются вниз, в их паутине витает дух самой Истории, аромат настоящей старины, бьется пульс Времени. Почти из любой точки города открывается вид на Королевский дворец или на уголок живописного парка. Мягкий и влажный микроклимат способствует развитию буйной растительности, здесь можно встретить растения редчайших видов, которых нет больше нигде в Португалии. Это настоящий зеленый рай с необыкновенно целебным горным воздухом. С высоты старой мавританской крепости открывается великолепная панорама Синтры и ее окрестностей (так что советую подняться).

Мафра.

В 20 км к северу от Синтры расположен великолепный гигантский дворцово-монастырский комплекс Мафры, построенный в 18 веке и включающий в себя около 880 помещений, в том числе и мраморную базилику в австрийском стиле с прекраснейшим органом. В строительстве этого комплекса участвовало около 50 тысяч человек, было потрачено около половины национального дохода страны. Его холодное величие должно было затмить испанский Эскориал. В Эскориале, к сожалению, не удалось побывать, сравнить не могу, но комплекс Мафры действительно впечатляет и размерами, и экспозицией.

Эвора.

Отклонившись от нашего основного маршрута на восток, в сторону испано-португальской границы, мы попадаем в житницк Португалии - провинцию Алентежу с ее бескрайними полями, плодородными долинами и пастбищами. Цель нашей поездки - город-музей Эвора, являющийся центром и жемчужиной Алентежу и находящийся под охраной ЮНЕСКО как памятник мировой культуры. Город был основан римлянами, здесь находится единственный из сохранившихся в Португалии римских храмов храм богини Дианы. В городе десятки церквей, монастырей и дворцов. Интересно посетить часовню Сан-Франсишку, целиком сложенную из человеческих костей и черепов. Над входом надпись: "Наши кости ждут Ваши кости". Впечатляет... Мне очень понравилась центральная площадь с ее желто-белыми домами, фонтаном и церковью Санту-Антау. А вообще город совсем не музейный, он достаточно оживленный и шумный, много молодежи.

Обидуш.

Но продолжим наш путь на север страны. Перед нами очаровательный городок с характерными белыми домами и красными черепичными крышами, утопающий в зелени и цветах, спрятанный от любопытных глаз высокими крепостными стенами. Это Обидуш. Его часто называют "городом невест", так как португальские короли любили привозить сюда на медовый месяц своих избранниц. Сейчас это настоящий музей под открытым небом, считающийся национальным достоянием.

Алкобаса.

Далее наш путь дежит в город Алкобаса. Это средневековое аббатство является одним из важнейших архитектурных памятников страны. Основание монастыря относится к 12 веку. Окончательно достроенный в 1222 году монастырь вскоре становится духовным центром Португалии и одним из самых богатых и влиятельных монастырей в Европе. В нем жили 999 монахов ("меньше тысячи", как предписывал Устав ордена). В поперечном нефе базилики один напротив другого стоят роскошные саркофаги самой романтической и трагической королевской четы Португалии - Инеш ди Каштру и Педру I (чтобы, как завещал Педру I, "свидание состоялось сразу по воскрешении").

Баталья.

Усыпальница представителей другой королевской династии (основателем которой был внебрачный сын Педру I) находится в капелле Создателя монастыря Батальи. Здесь же находится и захоронение Генриха Мореплавателя. Монастырь был основан в честь победы Португалии над Испанией в 1385 году. Это истинный шедевр стиля "мануэлино" с примесью английской готики. Великолепен ажурный внутренний дворик с водным павильоном (вход платный).

Фатима.

Чуть восточнее Батальи находится небольшой городок Фатима - всемирно известное место паломничества и католический символ веры в чудо. По преданию здесь 13 мая 1917 года произошло пришествие Пресвятой Девы Марии, свидетелями которого стали трое детей местных пастухов. Чудо повторялось несколько раз 13 числа каждого месяца. В 1928 году на этом месте были построены церковь и часовня. Чтобы вместить всех верующих, площадь перед церковью пришлось сделать вдвое больше, чем площадь св.Петра в Ватикане. Мы были свидетелями того, как женщина с младенцем на руках на коленях ползла по площади к часовне, для Фатимы это обычное явление.

Томар.

Далее наш путь лежит в город Томар. Планировка города имеет форму креста, концы которого обращены к четырем частям света, а в перекрестии лежит площадь Республики. Над городом возвышается похожий на крепость монастырь рыцарей Христа - еще один из величайших архитектурных и исторических памятников Португалии. Великими магистрами ордена были Генрих Мореплаватель и Мануэль I. Управляя обширными колониальными территориями и получая десятую часть от их прибылей, в эпоху великих открытий орден становится самым богатым в Европе. В декоре фасада много символических символов (геральдика Мануэля I и крест ордена). Мировую известность получило окно нижнего этажа в стиле "мануэлино".

Куимбра.

Севернее Томара на крутом берегу реки Монтегу раскинулся город Куимбра. В 1130 году он провозглашается первой столицей молодого португальского государства, а уже в средние века превращается в общепризнанный научный центр. Здесь находится один из старейших в Европе университетов, поэтому Куимбру называют еще и "городов студентов". История университета начинается в 12 веке. Его много раз перемещают в Лиссабон и возвращают обратно, лишь в 1537 году университет окончательно обосновывается в бывшей королевской резиденции на холме (с террасы открывается красивая панорама города и реки). Вокруг университета сосредоточена вся жизнь Куимбры, а галдящие стайки студентов до сих пор определяют облик города. По вечерам их легко узнать по традиционным студенческим костюмам - черным плащам с цветными лентами (количество лент определяет год обучения, а их цвет указывает на факультет). Видели процессию первокурсников в "памперсах" на голове.

Здесь же, на самой возвышенной части Куимбрв, расположен тесный и запутанный Старый город. Кафедральный собор Се-Велья является самой впечатляющей епископской церковью Португалии в романском стиле. Увенчанный зубцами он больше похож на крепость, чем на собор. Очень мил готический внутренний дворик. Спустившись вниз по крутому лестничному переулку (он носит название "спиноломный") и пройдя через ворота средневековой городской стены, мы попадаем в деловой центр города. Далее можно свернуть на колоритную площадь Коммерции, где во времена инквизиции сжигали еретиков, или пройти до монастыря августинцев Санта-Круш. Когда-то монастырь был одним из культурных центров страны. Здесь похоронен первый король Португалии Афонсо Энрикеш I.

С противоположной стороны реки от монастыря открывается красивый вид на город. Здесь можно пройти к "Дому слез" и посетить парк с фонтаном Любви, где по преданию жила и была убита вместе с детьми Инеш ди Каштру, или отдохнуть в небольшом парке "Португалия в миниатюре".

Буссаку.

В жаркий сезон, когда студенты после экзаменов разъезжаются по домам на время летних каникул, местные жители покидают Куимбру, направляясь на отдых или на побережье океана, или в освежающую тень холмов Сьерра-ду-Буссаку. Сказочный парк Буссаку площадью около 500 га веками возделывался и охранялся монахами монастыря кармелитов. Благодаря теплому и влажному климату, здесь удалось акклиматизировать самые экзотические растения, привезенные из колоний. Парк считался священным, под страхом отлучения от церкви здесь запрещалась рубка леса, а также появление женщин. Трудно поверить, что именно в этом уединенном райском месте в 1810 году произошло решающее сражение между войсками Наполеона и англо-португальской армией Веллингтона. В 1884 году парк Буссаку выбран королем под строительство своего охотничьего замка. После свержения монархии замок превращается в самый роскошный отель страны и один из самых романтических отелей Европы. При желании можно здесь остановиться, но не более, чем на три дня (номер на двоих стоит около 100$ в сутки).

Порту.

Но вот перед нами второй по величине город Португалии, давший название портвейну и всей стране. Порту является важнейшим экономическим центром севера страны, это второй по величине порт Португалии. Это родина Генриха Мореплавателя. Город свободолюбивый, даже король не имел в Порту своей резиденции и вынужден был проживать на провах гостя во дворце епископа, а аристократы не должны были находиться в городе более трех дней. Это город торговой элиты и оплот либеральных сил страны. Диктаторский режим Салазара с самого начала не пользовался здесь никакой популярностью.

Но если продолжить тему романтики, то хочется отметить, что небезызвестный актер Джон Малкович считает Порту самым романтическим городом Европы. Не знаю, не знаю, все-таки это не Венеция и не Париж. Но доля истины в его словах, на мой взгляд, безусловно, есть. Когда туман, поднимаясь над рекой и океаном, окутывает улицы своим таинственным плащом, этот серый гранитный город вас просто зачаровывает. А в яркий солнечный день Порту кажется таким же веселым и полным жизнелюбия, как вышедший на берег бесшабашный моряк. Мистика...

Старый город в Порту меньше, чем в Лиссабоне, но лабиринт его улиц и переулков не менее причудлив и запутан. Хорошенько осмотреть город можно только пешком. Здесь каждый камень может рассказать вам свою собственную историю, а резкая смена впечатлений может ошеломить даже бывалого путешественника. Гордостью архитектурного наследия Порту являются и средневековые дома, и здания в стиле барокко или модерна. На самой высокой точке гранитной скалы Старого города расположен кафедральный собор Се, более напоминающий старую крепость. Сразу же за собором находится Дворец епископа. Храмом же торговой элиты является помпезное здание биржи, монументально возвышающееся над городом. Далее можно пройтись по очаровательной улице Руа-даш-Флориш (улица золотых и серебряных дел мастеров) до самой красивой площади Португалии - площади Свободы - с красивыми зданиями 19-20 века. От площади по проспекту Союзников можно подняться к зданию городской Ратуши. Дальше можно пройтись по фешенебельной Санта-Катарине, пешеходной улице с самыми лучшими магазинами. Хочется отметить, что улицы здесь, как правило, даже более широкие, чем в Лиссабоне. Иногда может возникнуть впечатление, что вы находитесь в "обычном" западноевропейском городе, но... вот мы попадаем в прибрежный квартал Рибейра (бывшая гавань) с его живописными фасадами домов и развевающимся на ветру бельем и понимаем, что это все-таки не Европа, это она, настоящая Португалия со всеми ее противоречиями. Если приглядеться, осознаешь, что здесь царят бедность и запустение. Но набережная настолько очаровательна, что хочется фотографировать каждый уголок. А может, и прав был Малкович?.. После экскурсий старый прогулочный кораблик под звуки городского романса "фаду" уносит нас в небольшое плавание по реке Доуру.

Четыре моста соединяют Порту с его городом-спутником Вила-Нова-ди-Гайя, где уже более 300 лет находятся знаменитые хранилища портвейна. Конечно же, не обходится без посещения винных погребков, дегустации и покупок. У хранилищ на набережной сонно покачиваются на волнах старые баржи, на которых когда-то переправлялись по Доуру бочки с портвейном. Это такой же символ города, как гондолы в Венеции. Другим символом города стала башня Клеригуш - самая высокая башня Португалии. Те, кто не поленился подняться по ее крутой витой лестнице (75 м), вознаграждены открывшейся великолепной панорамой на город и реку Доуру.

А когда затихает дневная суета, вечерние сумерки словно читают вам стихи Гаштаньо да Круша:

"Прислушаемся к Порту:

К гулким шагам по плитам мостовых,

К надломленным приглушенным голосам,

Звучащим на забытом португальском языке.

Огромный мост через реку

Устремляется нам навстречу.

Холод поднимается от реки Доуру.

Город Зажигает свои огни,

Прислушаемся..."

Прислушаемся...

Брага.

Но продолжим наш путь на север страны, в провинцию Минью, где начиналось формирование португальского государства. Эта область славится своими прекрасными зелеными пейзажами и зеленым вином (такое вино есть только в Португалии, только здесь и по вкусу напоминает шампанское). Это важный промышленный район страны, и большую роль в экономике региона играет город Брага. Кроме того, Брага является религиозным центром страны, здесь находится резиденция епископа. Каждому португальцу известна шутливая поговорка: "В Лиссабоне кутят, в Порту работают, в Куимбре учатся, а в Браге молятся".

Город гордится и своими архитектурными памятниками, многочисленными соборами и дворцами, представляющими собой самые разные стили, от строгого романского до пышного барокко. В 5 км от Браги на холме находится широко известная церковь Бон-Жезуш, самое популярное после Фатимы место паломничества в Португалии. От церкви вниз в парк ведет величественная лестница (высота более 500 м), также работает фуникулер. Парк здесь великолепный, в тени деревьев множество фонтанов и прудов, маленьких часовен, так что прогулка доставит большое удовольствие.

Гимараиш.

В 50 км севернее Порту находится Гимараиш, город, который по праву считается "колыбелью Португалии". Здесь родился первый король Афонсо Энрикеш I, здесь графство Портукале было провозглашено им королевством и отделено от Кастилии (Испании). Каждая улочка, каждый камень этого по-настоящему европейского города дышит многовековой историей. По живописной улице Санта-Мария можно подняться на "Святой холм" и зайти в крепость, где появился на свет Афонсо Энрикеш I. Можно зайти в музей на площади Оливейра, где представлено церковное искусство и утварь (эта уникальная коллекция находится в здании бывшего монастыря, а экскурсию проводят священники). Можно просто погулять по характерным улочкам города, полюбоваться великолепными соборами и фасадами жилых домов, побеленных известью цвета охры, с деревянными балконами...

Вот и закончилось наше путешествие, а вместе с ним закончились и мои заметки. Кому-то они покажутся слишком сухими, как страницы путеводителя. Кто-то осудит меня за излишнюю эмоциональность. Но я надеюсь, что мои записи заинтересуют тех, кто еще не определился с местом проведения своего очередного отпуска, и помогут решившим поехать в Португалию выбрать более интересный для себя маршрут. Одним словом, летите в Португалию, не пожалеете!

Юлия Ильина.

Москва, апрель 2001 года.

1. Алексей из Израиля
    Алексей из Израиля 28 мая

Молодец! В моем путеводителе небыло ряд мест, которые ты осветила и, поэтому я их пропустил (см. "Путешествие на автомобиле по Португалии и Испании 2000 год" на Travel.ru. А жалко! М.б. поеду еще...

2. Мара
    Мара 05 апреля

Не беспокойтесь, эмоций не видно. У вас получилась добротная академическая автобусная лекция гида, совершенно не знакомого с жизнью страны. Но это дело наживное. Гораздо хуже говорить о Португалии "Не Европа". Мы с вами уж точно не европейцы, не надейтесь.